Чемпионат Европы по кикбоксингу /г. Баку, 18-24 октября 2010 г./

С 18 по 24 октября 2010 года в Баку столице Азербайджана состоялся Чемпионат Европы по кикбоксингу, в разделах: фулл-контакт с лоу-киком, K-1, лайт-контакт.

В чемпионате Европы приняло участие 27 стран. Россия заняла почетное первое место в общекомандном зачете, завоевав во всех разделах 39 медалей: 14 золотых, 11 серебряных, 14 бронзовых. На втором месте Польша, на третьем - Италия.

В двух разделах: лоу-кик и лайт-контакт сборная России на перовом месте по количеству завоеванных медалей:

Раздел фулл-контакт с лоу-киком: 8 - золото, 2 - серебро, 4 - бронза (в общекомандном зачете в разделе лоу-кик Россия заняла первое место)

Раздел лайт-контакт: 4 - золото, 4 - серебро, 5 - бронза (в общекомандном зачете в разделе лоу-кик Россия заняла первое место)

Раздел K-1: 2 - золото,5 - серебро, 5 - бронза (в общекомандном зачете в разделе K-1 Россия заняла второе место)

В целом чемпионат прошел на хорошем уровне. К сожалению, в спорт вмешалась политика Азербайджана, у сборной России сняли с соревнований двух сильных спортсменов Зураба Фарояна и Эмина Паняна. Причиной послужило наличие у ребят армянских фамилий, несмотря даже на то, что они являются гражданами РФ и на то, что один из них наполовину азербайджанец. От имени ФКР хотелось бы поблагодарить спортсменов за выдержку и терпение в абсурдной и некрасивой ситуации, надеемся, что это просто недоразумение.

Великолепно выступили и стали чемпионами Европы: Юрий Трогиянов, Денис Лукашов, Бату Хасиков, Алексей Папин, Светлана Ананьева. Эти спортсмены с большой буквы стали настоящим украшением чемпионата, их безоговорочные победы в поединках с сильнейшими представителями иностранных сборных еще раз доказывают превосходство российского кикбоксинга.

Отдельную благодарность хотелось бы вынести тренерам: Касымову Фаригату, Соломину Дмитрию, Островскому Эдуарду, а также Храмову Юрию и др.

Российским судьям: Шадчиневу Владимиру, Яговитину Илье, Туголукову Сергею и др.

Главному тренеру сборной Вадиму Украинцеву, который отвоевывал и отстаивал мнение российской стороны по многим спорным моментам, в этом ему помогала Виктория Степанова - Директор по международным связям ФКР, человек готовый всегда помочь в трудной ситуации.

Нельзя не отметить великолепную работу доктора нашей сборной Михаила Радецкого, который всегда высокопрофессионально и быстро оказывает помощь пострадавшим на ринге.